Вино из черноплодной рябины (черноплодки) — 2011

Дата закладки — 11.09.2011

Состав и себестоимость

Черноплодная рябина 38 кг по 50 руб., 6 кг по 40 руб., 4 кг по 25 руб. — 2240 руб., Сахар 13 кг (12.5 для брожения, 0.5 для подслащения) по 35 руб. — 455 руб., Винный набор (дрожжи + пит.соль + ост. брожения + желатин + киссельсуль) 3 шт. по 145 руб. — 435 руб.

Всего =2240+455+435=3130 руб на 54 л вина (примерно, после всех потерь). ИТОГО примерно 58 руб за литр или 41 руб за бутылку 0.7 л. Курс 32.0 руб/$

Расчет по сахару

Расчеты по сахару делались в Excel. Ниже уменьшенный снимок экрана. Для увеличения — кликните.

Календарь

Дата День Комментарий
1-я партия
11.09.11 1 Постановка на брожение. 21-22 кг черноплодки, 4 кг сахара
12.09.11 2 На следующее утро бульканье в обоих баках
15.09.11 5 Бульканье прекратилось
16.09.11 6 Добавил еще 1 кг сахара. Бульканье началось
20.09.11 10 Бульканье прекратилось
22.09.11 12 Отжим и добавление 1 кг сахара
27.09.11 17 бульканья нет несколько дней.
28.09.11 18 1-е снятие с осадка
05.10.11 25 2-е снятие с осадка
20.10.11 40 3-е снятие с осадка
06.11.11 57 4-е снятие с осадка
2-я партия
23.09.11 1 Постановка на брожение. 24-25 кг черноплодки, 4 кг сахара
01.10.11 9 Бульканье прекратилось
05.10.11 13 Отжим и добавление 2 кг сахара
20.10.11 28 1-е снятие с осадка и добавление 0.5 кг сахара
06.11.11 45 2-е снятие с осадка
16.11.11 55 3-е снятие с осадка
16.11.11 55 Соединение партий
16.11.11 67 Добавление стабилизатора
18.11.11 69 Добавление желатина и киссельсола
09.12.11 90 5-е снятие с осадка
30.12.11 111 6-е снятие с осадка
12.01.12 124 7-е снятие с осадка
01.05.12 234 Обнаружение болезни

Описание процесса

Приготовление сусла и постановка на брожение

Из-за поэтапной закупки черноплодной рябины вино ставилось в 2 этапа. Черноплодка покупалась на рынке. Ягоды, в основном, крупные. Расчет  сахара на оба этапа (начальный и окончательные с мезгой и без нее) приведен выше.

Этап 1-й — 21-22 кг черноплодной рябины, 4 кг сахара

В 2-х емкостях по 400 мл воды из под крана, разбавленной кипятком до температуры 23 градуса растворил пакетики «Дрожжи»  и «Питательная соль» (по паре в каждой емкости). Чтобы дрожжам не было «скучно» добавил немного сахара (по полторы столовых ложки в каждую емкость). Дрожжи свежие, полученные 4 месяца назад.

Вымыл ягоды. В большой тазик накладывал примерно 1 — 1.5 кг, заливал водой и руками взбалтывал. Убирал мусор, воду сливал. Так 2 раза. Вываливал в большую кастрюлю, измельчал блендером и вываливал в бродильные баки по-очереди. После первых кастрюль засыпал в каждый бак по 2 кг сахара.

Долил воды до 19 л в баке и кипятком довел температура сусла примерно до 22 градусов. Влил в баки запущенные дрожжи, долил воды до 20-21 литра, все перемешал. Сусло очень густое, особенно в одном из баков — перемешивать очень тяжело. Закрыл крышками и поставил гидрозатворы. В гидрозатворы залил воду.

Вся процедура заняла чуть больше 3 часов.

Этап 2-й — 24-25 кг черноплодной рябины, 4 кг сахара

Все примерно так же, как и на 1-м этапе, только использовал 1 пакетик дрожжей и 1 пакетик питательной соли на оба бака. Объем воды довел до 23-24 литров в каждом баке. Вся процедура заняла около 3 часов. 

Брожение

Партия 1

К утру следующего дня забулькали оба бака. Бульканье идет достаточно бодрое. Раз в день шумовкой перемешиваю содержимое.

К 5-му дню в обоих баках бульканье прекратилось.

Отжимать некогда, добавил 1 кг сахара. Бульканье возобновилось.

К 10-му дню в обоих баках бульканье прекратилось.

Партия 2

Баки забулькали на следующий день.

Бульканье идет достаточно бодрое. Раз в день шумовкой перемешиваю содержимое.

К 9-му дню в обоих баках бульканье прекратилось. Отжимать все некогда.

Отжим и добавление сахара

Партия 1

На 12-й день решаю отжать мезгу (бульканья нет уже 2-3 дня). Закрепил палку к спинкам 2-х стульев и повесил на нее наволочку. Под ней бак. Зачерпывая кружкой вино из бака выливал его в наволочку. Вылив 1-й бак отжимаю мезгу в наволочке руками. Вываливаю наволочку в таз и повторяю операцию для 2-го бака.

Растворяю 1 кг сахара. Просто высыпаю в каждый бак по 0.5 кг и мешаю шумовкой пока не перестаю его чувствовать при помешивании.

Отжима примерно 10-11 кг, но 12-14 литров.  Вина после отжима и добавления сахара осталось примерно 27 литров. Вся процедура отжима заняла примерно 1.5 часа. Антисанитария полная.

Процедура с наволочкой проще, быстрее и чище, чем с чулком. Но отжим более влажный. Потерь вина больше примерно на 2-3 литра.

Бульканье возобновилось уже к вечеру в одном из баков и к утру в другом. Попробовал на вкус. Градус есть, сахар почти не чувствуется, кисловатое, мутное, очень терпкое, но вкусное и ароматное.

Партия 2

Отжал только на 13-й день. Процедура аналогична 1-й партии.

Авария. На 2-м баке наволочка не выдержала и упала в бак. Брызги повсюду. Потери вина из-за этого — литра 2-3. Добавил 2 кг сахара. Отжима из-за аварии непонятно сколько.  Вина после отжима и добавления сахара осталось примерно 30 литров.

Снятия с осадка

Партия 1

1-е снятие с осадка на 18-й день. Бульканья практически нет. Осадка очень много. Вино мутное, вкусное, сахара практически нет.

2-е снятие с осадка на 25-й день. Бульканья практически нет. Осадка очень много.

3-е снятие с осадка на 40-й день. Бульканья нет. Осадка немного. Вино почти прозрачное.

4-е снятие с осадка на 57-й день. Осадка нет. Вино прозрачное.

Партия 2

1-е снятие с осадка на 28-й день. Бульканья практически нет. Осадка очень много. Вино вкусное, кисловатое, сахар почти не чуствуется. Добавил 0.5 кг сахара.

2-е снятие с осадка на 45-й день. Осадка очень много.

3-е снятие с осадка на 55-й день. Бульканья нет. Осадка немного. Вино почти прозрачное.

Объединенная партия

На 67-й день 1-й партии и 55-й 2-й партии соединил их (дальше отсчет дней и снятий с осадка идет по 1-й партии). Добавил стабилизатор. Высыпал в баки и размешал несколько раз шумовкой.

Еще через день, поскольку за двое суток не было ни одного булька, добавил желатин и киссельсол (по очереди). Просто высыпал в бак и размешал несколько раз шумовкой.

5-е снятие с осадка на 90-й день. Осадка много.

6-е снятие с осадка на 111-й день (можно было бы и раньше, но две недели пролежал в больнице)))). Осадка мало.

7-е снятие с осадка на 124-й день. Осадка практически нет.

Вино заболело

Где-то весной, в начале мая, примерно через 8 месяцев после закладки вина, во время очередной дегустации обнаружилось, что вино замутилось, стало коричневатого цвета и выпал очень большой осадок. Похоже, вино заболело.

Причина может быть в том, что в какой-то момент я поленился перелить вино из пластиковых баков в стеклянные бутыли и то, что оно всю зиму простояло не на балконе, как обычно, а в теплой комнате.

Вкус у вина, все равно, хороший, но пить неприятно — мутное и коричневатое. Неоднократное снятие с осадка не помогло. Все равно  вино мутное и цвет коричневатый и осадок не убывает! Принял решение перегонять в самогон. Самогон, кстати, получился очень неплохой.

 

Home-Alco
Яндекс.Метрика