Дата закладки — 09.09.2010
Состав и себестоимость
Черноплодка (черноплодная рябина) 30 кг по 40 руб. — 1200 руб., Сахар 10.5 кг (9.2 для брожения, 1.3 для подслащения) по 30 руб. — 315 руб., Винный набор (дрожжи + пит.соль + ост. брожения + желатин + киссельсуль) 2 шт. по 168 руб. — 336 руб.
Всего =1200+315+336=1851 руб на 44 л вина из черноплодки (примерно, после всех потерь). ИТОГО примерно 42 руб за литр или 29 руб за бутылку 0.7 л. Курс 30.5 руб/$
Расчет сахара
Расчеты по сахару делались в Excel. Для увеличения картинки — кликните на нее.
Календарь событий
| Дата | День | Комментарий |
| 09.09.10 | 1 | Постановка на брожение. К вечеру бульканье в обоих баках |
| 11.09.10 | 3 | Добавил еще 10 кг ягод и 1.5 кг сахара |
| 21.09.10 | 13 | Отжим, добавление 1.5 кг сахара |
| 22.09.10 | 14 | Еще 10 кг ягод — отдельно — см. отдельную закладку |
| 02.10.10 | 24 | Бульканье слабое, 1-е снятие с осадка 1-2 баков |
| 04.10.10 | 26 | Отжим 3-го бака, добавление 1.7 кг сахара. |
| 17.10.10 | 39 | Объединение в 2 бака |
| 12.10.10 | 34 | Добавление в дрожжей в оба бака |
| 30.10.10 | 52 | 2-е снятие с осадка |
| 03.11.10 | 56 | Добавление стабилизатора |
| 05.11.10 | 58 | Добавление желатина и киссельсола |
| 15.11.10 | 68 | 3-е снятие с осадка |
| 07.12.10 | 90 | 4-е снятие с осадка |
| 04.01.11 | 118 | 5-е снятие с осадка |
| 26.02.11 | 171 | 6-е снятие с осадка |
| 28.03.11 | 201 | 7-е снятие с осадка |
| 06.05.11 | 240 | 8-е снятие с осадка |
Описание процесса
Приготовление сусла и постановка на брожение
Из-за поэтапной закупки черноплодки вино ставилось в 3 этапа. Черноплодная рябина покупалась на рынке. Ягоды некрупные, несладкие — было очень жаркое и сухое лето. Расчет сахара (начальный и окончательные с мезгой и без нее) приведен выше.
Этап 1-й — 10 кг черноплодки
В 700 мл воды из под крана, разбавленной кипятком до температуры 23 градуса растворил пакетики «Дрожжи» и «Питательная соль». В раствор добавил немного сахара (буквально 2 чайных ложки)
Залил в 2 бака по 7.5 литров воды из-под крана и растворил по 1.5 кг сахара
Вымыл ягоды. В большой тазик накладывал примерно 1.5 кг, заливал водой и руками взбалтывал. Убирал мусор, воду сливал. Так 2 раза. Порциями по 200-300 грамм измельчал блендером и вываливал в другой тазик, который по очереди вываливал уже в бродильные баки.
Температура сусла примерно 21-22 градуса. Влил в баки запущенные дрожжи, все перемешал, закрыл крышками и поставил гидрозатворы. В гидрозатвор залил воду.
Вся процедура заняла около 2.5 часов
Этап 2-й — 10 кг черноплодки (на 3-й день)
Обработка ягод точно такая же как на 1-м этапе, только измельчал сразу полтора кг в большой кастрюле. Это намного эффективнее. Кастрюли (по 1.5 кг) по очереди вываливал в баки.
Добавил в каждый бак по 0.75 кг сахара. Перемешал. Воду не добавлял. Вино должно получиться более густое, чем в прошлые разы. Сейчас соотношение ягод и сусла — 20/40, а раньше было 14/36.
Вся процедура заняла около 1.5 часов.
Этап 3-й — 10 кг черноплодки (на 14-й день)
Обработка ягод точно такая же как на 2-м этапе. Дрожжи не добавлял, а долил 1.5 литров бродящего вина из-1-й и 2-й партий (по 750 мл). Сахар 1.5 кг для начала Воды долил до 19.5 литров (18 литров — 3-я партия, 1.5 литра — другое вино)
Вся процедура заняла около 2 часов.
Брожение
К вечеру забулькали оба бака, не очень сильно, но уверенно. Бульканье идет не очень бурное, но и не затихает. Раз в 1-2 дня перемешиваю содержимое. Или шумовкой или встряхиванием.
К 13-му дню в обоих баках бульканье совсем слабое.
3-й бак забулькал к вечеру.
Отжим и добавление сахара
На 13-й (11-й от второй засыпки) день принимаю решение отжать мезгу и добавить сахар в 1-м и втором баках. Зачерпывая кружкой вино из бака выливал его в капроновый гольф и отжимал руками.
Попробовал на вкус. Градус есть, сахар почти не чувствуется, кисловатое, мутное, очень терпкое, но вкусное и ароматное.
Отжима примерно 9-10 кг. Вина после отжима осталось примерно 30 литров. Согласно расчетам добавил еще 1.5 кг сахара. Решил не возиться с предварительным растворением его в кружке, а просто засыпал и раз 2-3 раскрутил содержимое баков шумовкой, пока не перестал его чувствовать при помешивании. В итоге получил 31 литр вина ( к 30 добавился объем сахара). Антисанитария полная.
Вся процедура отжима заняла примерно 1.5 — 2 часа.
Бульканье возобновилось уже к вечеру.
На 13-й день от третьей засыпки отжимаю мезгу в 3-м баке и добавляю сахар 1.7 кг. Все так же, как и раньше. Осталось 17-18 л вина. Отжима примерно 4 кг. Попробовал после добавления сахара. Очень вкусное вино. Терпкое, насыщенное, слабое по градусам.
Снятия с осадка
1-е снятие с осадка 1-го и 2-го баков на 24-й день. Бульканье есть и не совсем слабое. Осадка очень много. Вино мутное. Осталось примерно 29 литров (еще 1.5 слито в 3-й бак).
Через несколько дней после этого, поскольку брожение так и не возобновилось, соединил все в 2 бака. Первый — полностью бывший 1-й и часть второго (то есть уже почти перебродившие). Второй — часть бывшего 2-го и весь 3-й (то есть ему еще бродить долго).
Еще через несколько дней брожение в 1-м нет вообще, во 2-м совсем слабое. Добавил сухие дрожжи. В 1-м брожение так и не возобновилось, во-2-м пошло, но не сильное.
Через 18 дней после добавления дрожжей брожение во 2-м баке практически нет (1 бульк в час).
2-е снятие с осадка на 52 день после закладки 1-й партии и 39-й день после последней. Осадка в 1-м совсем мало, во 2-м много.
На 56 день после закладки 1-й партии добавил стабилизатор. Просто высыпал в бак и размешал несколько раз шумовкой. Еще через день (на 58-ой), поскольку за двое суток не было ни одного булька, добавил желатин и киссельсол (по очереди) — просто высыпал в бак и размешал несколько раз шумовкой.
3-е снятие с осадка через 10 дней после добавления желатина и киссельсола (68-й день). Осадка очень много.
4-е снятие с осадка еще через 22 дня (90-й день). Осадка средне.
Вино активно пьется. Прозрачное, некрепкое, приятное, очень терпкое, даже слишком. Но, как кажется, в прошлый раз вино было более «густое» и чуть менее терпкое. Думаю, что все дело в очень жарком лете и более мелкой и сухой ягоде. Сахар не чувствуется, но вино, все-таки, не совсем сухое.
5-е снятие с осадка еще через 28 дней (118-й день). Осадка немного, но есть. Слил все в один бак и выставил на балкон.
6-е снятие с осадка еще через 53 дня (171-й день). Осадка немного. Оставил на балконе.
7-е снятие с осадка еще через 30 дней (201-й день). Осадка ОЧЕНЬ много, хотя вино уже давно прозрачное. Странно, так и не понял, что произошло. Оставил на балконе.
8-е снятие с осадка еще через 29 дней (240-й день). Осадка НЕТ. Перелил в стеклянную бутыль.
Итог. Вино из черноплодной рябины — лучшее из того, что я делал. Вкусное, терпкое, насыщенного бордового цвета, сухое, но не кислое. Из апельсинов, малины, вишни, черной смородины — все получается хуже. По крайней мере, у меня.


