Если Вы любите виски, то, наверняка, знаете, где его можно купить. Но если Вы настоящий любитель виски и наслышаны о тонкостях его приготовления, то наверняка хотели попробовать сделать этот напиток своими руками. Ниже — мой опыт изготовления виски в домашних условиях.
Дата закладки — 30.05.2009
Состав и себестоимость
Неиспользованные солодовые концентраты для изготовления пива — Малтакс-10 3 кг по 170 руб., «Финляндия Лагер» 1 банка 1.5 кг по 540 руб., дрожжи 2 пакетика по 23 руб, сахар 8 кг по 30 руб (цены на концентраты 2009 года). Стоимость дубовой щепы и добавленных вина с вишневкой оценить сложно, пусть будет 50 рублей.
Всего = 3*170+540+2*23+8*30+50=1386 руб. на 7 л напитка (примерно). ИТОГО, примерно, 198 руб за литр или 139 руб за бутылку 0.7 л.
Замысел
Идея в том, что и виски, и пиво имеют зерновое происхождение, причем центральное место среди используемых для них зерновых, занимает ячмень. А после принятия решение, что домашнее пиво я больше не делаю (пока), у меня осталось некоторое количество солодового концентрата для изготовления пива. Вот я и подумал, что самогон двойной-тройной очистки, выгнанный из браги, сделанной на ячменной основе, собственно, и является не чем иным, как виски. Осталось только выдержать его несколько лет в дубовой бочке, что можно попробовать заменить настаиванием на дубовой щепе, позаимствованной из запасов для копчения.
Ниже приведена последовательность действий с комментариями, работой над ошибками и выведением итогового рецепта.
Все это происходило на даче, куда я попадал только по выходным, отсюда влияние погоды и такие перерывы в работе.
Календарь событий
| Дата | Операция |
| 30.05.09 | Заложена 1-я бражка. 3 кг Малтакс-10, 1 кг сахара, воды до 25 литров, 2 пакетика старых пивных дрожжей, оставшихся с времен изготовления пива |
| 06.06.09 | Первая перегонка. Перегнано примерно 5 литров бражки, получено примерно 1.5 литров слабого самогона. |
| Оставшаяся почти без спирта жидкость очень похожа на пиво и влита обратно в бак. Добавлено 2 кг сахара. | |
| 13.06.09 | Поскольку была холодная неделя, брожение остановилось. Взболтал бак и брожение пошло. |
| 20.06.09 | Закончена 1-я перегонка 1-го бака бражки (в 3 приема). Специально отлито примерно 4 литра для «завода» следующей бражки. Получено всего порядка 4.5 литров самогона крепостью примерно 40%. |
| Запущена 2-я бражка. 1.5 кг «Финляндия Лагер, 2 кг сахара, жидкость, оставшаяся после изъятия из нее спирта, 4 литра предыдущей бражки, воды до 25 литров. Под крышкой пивного концентрата был пакетик пивных дрожжей, использовал его тоже. | |
| 27.06.09 | Опять холодная неделя, брожение 2-й бражки остановилось. Взболтал бак, переставил на место потеплее. Брожение пошло. |
| Вторая перегонка самогона от 1-й бражки. Добавил к 4.5 литров 40% самогона около 2 литров воды для доведения до 30%. Отсек голову (0.75 литра). Тело получилось — 0.75 л 80%, 0.75 л 40%, 0.4 л 20% (прозевал). Хвост — 0.6 л 5%. | |
| Заложил 1-ю порцию виски. Рецепт № 1 — 1-ю и 3-ю части тела — 1.15 л вылил в бутылку 1.75 л, добавил 100 мл дубовой щепы и 100 мл сладкого белого вина («Кокур», 16% об. спирта, 16% сахара, 2 года выдержки, Завод «Массандра»). | |
| 2-ю часть тела (0.75 л 40%) пока отложил. | |
| Ошибка 1. Щепу надо промывать, много древесной пыли. Теперь придется фильтровать | |
| Уже на следующий день появился запах виски! | |
| Специально замерил спирт в оставшейся после перегонки жидкости. 0% | |
| 04.07.09 | Заложил примерно 0.85 виски по Рецепту № 2. Промыл дубовую щепу (50 мл), затолкал ее в бутылку, залил 50 мл вишневки (примерно 20% сахара и 10-15 спирта), добавил «тело» от 2-й перегонки первого «урожая» (750 мл). |
| Ошибка 2. Промывать щепу надо уже в бутылке. Промытую заранее щепу очень сложно заталкивать. | |
| Ошибка 3. Похоже, в рецепте № 2 слишком много вишневки. Цвет слишком красный. | |
| Проведена 1-я перегонка 2-го бака бражки (в 3 приема, примерно по 6-6.5 литров бражки в каждый). Оставшиеся примерно 3 литра со дна «погуще» пошли для «завода» следующей бражки. Получено всего примерно 4 литра самогона крепостью от 20% до 45%. | |
| Запущена 3-я бражка. 3 кг сахара, жидкость, оставшаяся после изъятия из предыдущей бражки спирта, 3 литра самой предыдущей бражки (для «завода», воды примерно до 23 литров. | |
| Концентрат не добавлял, так как на него появились другие планы, да и цвет и запах у смеси такой, как надо. Дрожжи тоже решил не добавлять, так как надеюсь, что «заведется» от предыдущей бражки, да и лишних нет (только вместе с концентратом). | |
| 11.07.09 | Проведена 2-я перегонка 2-го бака бражки. Довел самогон до 30%. Отсек голову (примерно 0.3 л). Хвост начал отсекать когда пошло 30%. Получилось примерно 2.4 л тела 60% и примерно 0.5 л 10% хвост. Полученное тело залил в бутыль с рецептом № 2. Даже после этого цвет все равно слишком насыщенный |
| 3-я бражка не готова из-за холодной погоды | |
| 18.07.09 | Решил перегнать все полученное по рецепту №2 в третий раз (цвет уж слишком насыщенный). Слил жидкость (щепу оставил), развел водой до 40% и перегнал. Отсек голову (примерно 0.2 л) и хвост (примерно 0.3 л). 3-й перегон получился очень крепким (70-75%). Слил его в бутыль с его же щепой. Решил добавить воды. Грамм 150 добавил в виде кубиков льда и 300 в виде талой воды. Самогон помутнел, но потом прозрачность вернулась. Окраска — слегка светлокоричневая. |
| Обновленный рецепт № 2. Промыл дубовую щепу (50 мл), затолкал ее в бутылку, залил 50 мл вишневки (примерно 20% сахара и 10-15 спирта), добавил «тело» от 2-й перегонки первого «урожая» до 3000 мл. Дал неделю настояться, слил, перегнал 3-й раз и залил обратно. | |
| 25.07.09 | 1-я перегонка 3-го бака. В 3 приема. Получилось около 4 литров самогона примерно под 35 градусов |
| 04.08.09 | 2-я перегонка 3-го бака бражки. Довел самогон до 30%. Отсек голову (примерно 0.3 л). Хвост начал отсекать когда пошло 40%. Получилось примерно 2 л тела 70%. |
| Попробовал то, что получилось по разным и рецептам и разницы не уловил. Перемешал все «рецепты», добавил полученное тело, 150 мл дубовой щепы и 75 мл вишневки. | |
| Т.о. в итоге получился такой РЕЦЕПТ. На 7 литров самогона 2-й — 3-й перегонки крепостью примерно 65% — 250 мл дубовой щепы, 100 мл Кокура и 75 мл вишневки. Плюс какие-то ароматы возможно остались при 3-й перегонке от 50 мл щепы и 50 мл вишневки. | |
| 11.08.09 | Показалось, что цвет за неделю не стал достаточно интенсивным. Добавил еще 100 мл щепы. |
| Итак, ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО ВИСКИ: Самогон выгоняется из браги, сделанной с участием пивного солодового концентрата. Делается 2-3 перегонки и при каждой отсекаются «голова» и «хвост». На 7 литров самогона крепостью примерно 60-65% добавляется 350 мл дубовой щепы, 100 мл белого сладкого вина и 75 мл вишневки. Далее — настаивание до приобретения насыщенного «коньячного» цвета (не менее недели) и двойное процеживание через воронку с ваткой. Вишневку, наверное, можно заменить на красное крепкое сладкое вино, но думаю, что вишневка, все-таки, лучше — она придает напитку какие-то неуловимые оттенки аромата вишни. |
Итоги
Получился довольно интересный напиток, крепостью под 50% (измерить спиртометром точно невозможно из-за присутствия сахара от вишневки и сладкого вина) насыщенного коньячного цвета и с приятным ароматом. Я сам не знаток виски, но пара человек, которые, как мне кажется, в нем что-то понимают, хвалили и говорили, что очень похож на настоящий. Правда сказали, что крепковат))). Мне и другим НЕзнатокам получившийся домашний виски просто нравится.

